Мы ценим жизнь. Мы ценим здоровье.

Наша Миссия

Через качественные социальные, медицинские и образовательные услуги на основе новейших достижений в медицине и образовании ‒ к здоровью, счастью и благополучию всех мужчин и их партнеров.

Почему именно мужчин?

Здоровье мужчин имеет большое значение в глобальном масштабе, но не получает должного внимания и поддержки.

Многие связанные со здоровьем проблемы, с которыми сталкиваются мужчины, можно было бы предупредить или даже устранить при условии их раннего выявления или изменения потенциально рискованного поведения. Однако отсутствие необходимой достоверной информации и обучения, доступных качественных программ профилактики, социальной и медицинской поддержки, а также национальные традиции, стигма, дискриминация и множество других социальных факторов, не позволяют мужчинам вовремя получить необходимую им медицинскую или социальную помощь, что в результате приводит к необратимым последствиям.

Мы ставим своей целью способствовать более широкому вовлечению и участию мужчин, включая мужчин, живущих с ВИЧ и/или другими заболеваниями, в работу нашей организации и стремится поставить новый акцент на их роли в противодействии социально-обусловленным заболеваниям, включая эпидемию ВИЧ.

Это совсем не означает что наши программы, проекты и услуги не рассчитаны на женщин и девушек. Напротив, мы стремимся дополнить и усилить подобные программы и услуги, поскольку считаем, что работа, направленная на укрепление гендерного (то есть связанного с полом) самосознания и уважения, должна быть рассчитана на потребности и женщин, и мужчин.

В культуре нашей страны так исторически сложилось, что по сравнению с женщинами, мужчины менее склонны к тому, чтобы обращаться за медицинской помощью и более склонны к такому поведению, которое ставит их здоровье под угрозу: например, более частое употребление алкоголя, клубных и инъекционных наркотиков или небезопасное вождение автомобиля. Мужчины также меньше обращают внимание на свое сексуальное здоровье и безопасность и в среднем имеют больше сексуальных партнеров, чем женщины. Например, в контексте ВИЧ, это означает, что ВИЧ-положительный мужчина, который не знает о том, что он инфицирован, вероятнее всего передаст вирус большему числу людей, чем смогла бы это сделать ВИЧ-положительная женщина, не знающая свой ВИЧ-статус.

Как правило, мужчины, имеют более короткую продолжительность жизни, по сравнению с женщинами: более старшие мужчины зачастую не обращаются за медицинской помощью в случае заболеваний, которые можно было бы предупредить или излечить, а молодые мужчины умирают чаще, чем молодые женщины, главным образом в результате дорожных происшествий и насилия. При этом и первое, и второе связано с представлениями о «мужественности», что поощряет молодых людей к риску и небезопасному поведению.

Поэтому мы взяли на себя смелость расширить возможности и знания мужчин и наделить их правом совершать осознанные действия и поощрять к тому, чтобы они несли ответственность за свое собственное (сексуальное) здоровье, а также за здоровье своих партнеров.

Проведение работы среди мужчин, направленной на изменение определенных аспектов их отношения и поведения, обладает огромным потенциалом в плане общественного здоровья и улучшения качества жизни их партнеров и семей.

Таким образом, широкое участие мужчин в наших профилактических, медицинских, социальных или образовательных программах имеет большое значение не только для их собственного здоровья, но и для здоровья женщин. Другими словами, наша деятельность, направленная на мужчин, служит на благо женщин, и в целом ‒ на благо всех партнеров.