Мы ценим жизнь. Мы ценим здоровье.

Умер «Берлинский пациент»

29 сентября 2020 г. в Калифорнии, США, на 54-м году жизни скончался Тимоти Рей Браун (Timothy Ray Brown), первый излеченный от ВИЧ-инфекции человек, известный как «Берлинский пациент». Последние шесть месяцев жизни Тимоти боролся с лейкемией, поразившей его мозг и позвоночник. При этом, на протяжении 13 лет он оставался ВИЧ-отрицательным.

Мы выражаем соболезнования его партнеру, семье и близким.

Тимоти Рей Браун был американцем, который стал первым ВИЧ-положительным пациентом, полностью излеченным от ВИЧ. Диагноз «ВИЧ-инфекция» впервые был поставлен Брауну в 1995 году, когда он учился в Берлине, из-за чего весь мир называл его «Берлинский пациент».

В 2007 году Тимоти прошёл процедуру трансплантации стволовых клеток для лечения острой формы миелоидного лейкоза, выполненную группой врачей в Берлине под руководством Геро Хюттера (Gero Hütter), который доказал научному сообществу, да и всему миру, что излечение ВИЧ возможно.

Его донор обладал естественной невосприимчивостью к ВИЧ. Это случается благодаря мутации гена CCR5, который является основным проводником вируса ВИЧ в клетки организма и их инфицирования. Мутация CCR5 придает устойчивость к ВИЧ-инфекции, блокируя прикрепление ВИЧ к клетке. Примерно у 10% людей европейского происхождения есть эта унаследованная мутация. Из 60 доноров для трансплантации стволовых клеток был выбран донор с редким гомозиготным вариантом мутации CCR5. Таких людей в Европейском регионе всего лишь около 1%.

Вскоре после трансплантации Тимоти прекратил прием антиретровирусной терапии (АРТ) и через три года после этого врачи не смогли обнаружить ВИЧ в крови Тимоти. Иными словами: он излечился.

Однако учёные, изучающие его дело, предупреждают, что эта ремиссия ВИЧ-инфекции необычна. Браун страдал от потенциально смертельного заболевания – миелоидного лейкоза. Это означает, что данная процедура не должна проводиться на других ВИЧ-положительных пациентах, даже если можно найти подходящих доноров. Таким образом очевидное излечение Тимоти Брауна было связано с необычным характером полученных им стволовых клеток.

Его опыт показал, что ВИЧ может быть излечен. Этот случай стал значительным стимулом для врачей и исследовательских центров по всему миру в их дальнейшем поиске средств для излечения ВИЧ.

После излечения Тимоти, другой ВИЧ-положительный пациент – Адам Кастийехо (Adam Castillejo), 19 месяцев находился в ремиссии после пересадки костного мозга при диагнозе лимфома Ходжкина. Донор, как и в первом случае, был естественно невосприимчивым к ВИЧ благодаря мутации CCR5. В настоящее время он известен как «Лондонский пациент», находится в состоянии ремиссии и признан вторым пациентом, излеченным от ВИЧ.

«Хотя истории с Тимоти и Адамом не могут считаться примерами массового общедоступного излечения, они отражают критические моменты в период поиска методов такого излечения»,– говорит профессор Шарон Левин (Sharon Lewin), Президент Международного общества по борьбе со СПИДом (International AIDS Society, IAS), директор Института Доэрти в Мельбурне, Австралия, сопредседатель Инициативы «За исцеление ВИЧ». «Тимоти приобрел огромную известность и постоянно обращал внимание политиков и ученых на необходимость борьбы со СПИДом. Ученые выражают надежду, что в недалеком будущем смогут в его честь сообщить о разработке безопасного, недорогого и широкодоступного метода достижения ВИЧ-ремиссии и излечения путем генной инженерии или путем усиления иммунитета ВИЧ-положительных пациентов».

Тимоти Рэй Браун был ярким ВИЧ-активистом и выступал за поиски безопасного и эффективного метода полного излечения от ВИЧ. В июле 2012 года Тимоти создал благотворительный Фонд Тимоти Рэя Брауна в Вашингтоне, США, деятельность которого посвящена борьбе с ВИЧ/СПИДом.

RIP Timothy Ray Brown

Информационная служба menZDRAV

Обсуждение закрыто.